Новости о дорогах: Дагестан республика Новости о дорогах: Дагестан республика
AUTOWAYS.INFO

Отзывы о дорогах

Последние новости трасс

 
Опубликовать в Одноклассниках
Опубликовать в Моем Мире
В закладки
Новости по региону: Дагестан респ.
Новости по населенному пункту:     
Новость Дорожники завершают ямочный ремонт в преддверии зимнего сезона / 08.10.2017

В настоящее время ведутся работы по устранению ямочности и просадок на автомобильной дороге "Подьезд к пос. Хушет от а/д Махачкала-Каспийск-Аэропорт".



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/dorozhniki-zavershayut-yamochnyy-remont-v-preddverii-zimnego-sezona-_1064
Новость Продолжается строительство автомобильной дороги Куллар–Яруквалар / 06.10.2017

Строительство автомобильной дороги Куллар–Яруквалар предусмотрено в целях создания нового маршрута для обеспечения транспортных связей сел, расположенных южнее реки Самур, с. Азодоглы и станции Самур, с северной частью Республики Дагестан и городами Дербент и Махачкала и позволит обеспечить наикратчайший выход от федеральной автомобильной дороги «Кавказ» к с. Ходжаказмаляр, расположенного на международном маршруте. Дорога способствует сокращению пути на 21км к пограничным пунктам пропуска Ширвановка и Ялама. Протяженность дороги - 3,6 км.Строительство дороги начато в 2015 году. За истекший период с начала строительства на объекте выполнены следующие объемы работ:- завершено устройство земполотна;- построено 11 металлических труб диаметром 0,53 м-1,0 м общей длиной 191,4 п.м.;- на стадии завершения находятся работы по строительству 5 пролетного железобетонного моста на ПК30+57 по схеме 5х15 м общей длиной 81,31м через реку Гюльгеры-Чай. Возведены береговые и промежуточные опоры на буронабивных сваях диаметром 1,5 м в количестве 18 шт. (при этом уложено бетона в объёме 683,06 м3), смонтированы железобетонные балки пролетного строения в количестве 35 шт.- построен однопролетный железобетонный мост через Самур-Дербентский канал на ПК28+17 по схеме 1х12 м длиной 17,9м. Количество мостов и протяженность – 2 шт./99,3 п.м. Все работы по строительству дороги выполняются в строгом соответствии с установленными лимитами бюджетных обязательств. Вместе с тем, объемы финансовых средств, предусмотренные Программой дорожных работ на текущий год, подрядчиком освоены полностью.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/prodolzhaetsya-stroitelstvo-avtomobilnoy-dorogi-kullaryarukvalar-_1062
Новость Реконструкция автодороги Ново-Гапцах –Ново-Филя–Тагиркент –Ялама / 06.10.2017

В Магарамкентском районе Республики Дагестан продолжаются работы по реконструкции автомобильной дороги республиканского значения Ново-Гапцах –Ново-Филя–Тагиркент –Ялама, предназначенной для осуществления транспортных связей населенных пунктов Тагиркент, Филя, Кабирказмаляр, Новый Аул, Бутказмаляр и других населенных пунктов, расположенных в зоне тяготения дороги между собой, а также с районами и городами республики, с выходом на федеральную трассу «Кавказ». Помимо того, дорога является дублирующим маршрутом участка федеральной автодороги «Кавказ» на подходе к границе с Республикой Азербайджан и обеспечивает выход к пограничным пунктам пропуска «Ширвановка» и «Ялама».В настоящее время на объекте ведутся работы по асфальтированию участка между населенными пунктами Кабир-Казмаляр и Кучун-Казмаляр, протяженностью 3 км. На данном участке в 2016 году, сверх запланированных объемов работ были выполнены работы по устройству новых конструктивных слоев основания дорожной одежды с фрезерованием существующего асфальтобетонного покрытия, подверженного многочисленным просадкам, ямочности и локальным разрушениям. Проведение первоочередных работ по асфальтированию данного промежутка участка дороги в теку-щем году обусловлено необходимостью уменьшения запыленности участка, проходящего в пределах селений Кабир-Казмаляр и Кучун-Казмаляр. Кроме того, проводимые мероприятия способствуют предотвращению неблагоприятных условий для движения автотранспорта, устранению дискомфортных условий для жителей этих сел и улучшению экологической ситуации в черте этих населённых пунктов. На сегодняшний день на данном участке заасфальтировано 1,8 км дороги. В целом же, за период реконструкции второго пускового комплекса (км16+420-км35+900), начатой в 2013 г., на объекте выполнены работы по устройству земполотна на участке протяженностью 7,5 км, конструктивных слоев основания дорожной одежды – 44500 м2, нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 4,3 км. Построено 21 искусственных сооружений общей длиной 267,18 п.м. Введен в эксплуатацию мост через реку Самур длиной 262,9 п.м, входящий в состав второго пускового комплекса. Осуществлен перенос заборов на участке протяженностью 4,5 км, переустроено 7,5 км линий электропередач и газопровода, попадающих в зону уширения проезжей части дороги.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/rekonstruktsiya-avtodorogi-novo-gaptsakh-novo-filyatagirkent-yalama-_1057
Новость Реконструкция автодороги Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка / 05.10.2017

Автомобильная дорога Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка республиканского значения, наряду с огромным народно-хозяйственным значением имеет также и оборонное значение, так как осуществляет транспортные связи Республики Дагестан с Чеченской республикой, соединяет населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов между собой и с другими районами, обеспечивает транспортное сообщение между погранзаставами, дислоцированными в с. Ботлих и с. Арани Хунзахского района. На сегодняшний день возрастает роль и значимости дороги, как одной из основных составных частей объектов инфраструктуры Туристской рекреационной зоны «Матлас». В текущем году на объекте намечается завершение всего остатка работ по реконструкции дороги с вводом в эксплуатацию 5,1 км, вместо запланированных 1,5 км. В настоящее время начаты работы по устройству асфальтобетонного покрытия.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/rekonstruktsiya-avtodorogi-groznyy-botlikh-khunzakh-arakanskaya-ploshchadka-_1056
Новость Завершен ремонт автодороги ФАД "Кавказ"-Шамхал-Красноармейское" / 30.09.2017

В пригороде столицы РД г. Махачкала дорожники завершили ремонт километрового участка республиканской автодороги ФАД "Кавказ"-Шамхал-Красноармейское" км 6,7 - км 7,7. Данный участок в составе дороги является одним из выездов в столицу республики. Кроме того, автодорога соединяет между собой федеральные автомобильные дороги М-29 "Кавказ " и "Астрахань-Махачкала" и служит для осуществления движения большегрузного транзитного автотранспорта в объезд г. Махачкалы. Поводом для ремонта данного участка дороги послужила возросшая угроза безопасности дорожного движения для пешеходов, при резком росте интенсивности транзитного грузового транспорта.В рамках ремонта, кроме традиционного обновления дорожного покрытия, построен тротуар с ограждением, устроено наружное освещение, обустроены пешеходные переходы. Теперь опасный участок дороги приведён в строгое соответствие с нормативными требованиями.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/zavershen-remont-avtodorogi-fad-kavkaz-shamkhal-krasnoarmeyskoe-_1051
Новость Реконструкция автодороги Муни-Агвали / 30.09.2017

Автомобильная дорога республиканского значения Муни-Агвали связывает населенные пункты Ботлихского и Цумадинского районов между собой и с другими районами республики, с выходом на республиканскую автодорогу Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка. Большую роль существующая дорога имеет также в улучшении транспортных связей пограничных застав, дислоцированных в Цумадинском районе между собой и с военным городком, расположенным в с. Ботлих. Кроме того, по указанной дороге осуществляется связь с Цунтинским районом.Дорога построена в 70-е годы прошлого столетия и не соответствует предъявляемым нормативным требованиям. Темпы развития дороги, отстают от темпов развития автомобильного транспорта районов тяготения.Строительно-монтажные работы на участке начаты в 2013 г. и осуществляются в рамках Республиканской целевой программой «Развитие территориальных ав-томобильных дорог общего пользования Республики Дагестан на период 2010-2015 годов и до 2020 года». В ходе реконструкции дорога будет переведена из V технической категории в IV.На сегодняшний день на дороге выполнены работы по устройству земляного полотна с разработкой более 250000 м3 грунта, построены верховые и низовые подпорные стены из монолитного бетона в объёме 3372 м3, построено 8 железобетонных труб длиной 90 м, отремонтировано 2 каменных арочных моста и построен 1 новый железобетонный мост с разборкой существующего аварийного моста. В текущем году готовится к вводу 6 км дороги. Начаты работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, заасфальтировано 3,0 км дороги (нижний слой).



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/rekonstruktsiya-avtodorogi-muni-agvali-_1050
Новость Обвал на автодороге Буйнакск-Гимры-Чирката / 28.09.2017

Сегодня, в 1:00 ч. ночи, на автомобильной дороге республиканского значения Буйнакск-Гимры-Чирката км 39, в результате обвала скального откоса было закрыто движение автотранспорта. Благодаря принятым оперативным мерам дорожников, к 10 ч. утра движение автотранспорта было открыто по временной схеме. В настоящее время ведутся работы по рыхлению крупных скальных валунов с последующей расчисткой обвала. Завершение работ по полной очистке обвала планируется завтра.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/obval-na-avtodoroge-buynaksk-gimry-chirkata-_1048
Новость Завершается ремонт автодороги ФАД «Кавказ» - Шамхал - Красноармейское / 17.09.2017

республиканского значения ФАД «Кавказ» - Шамхал - Красноармейское на участке км6, 7-км7, 7, протяженностью 1,0км. Данный участок в составе дороги является одним из выездов в столицу республики. Данная автодорога соединяет между собой федеральные автомобильные дороги  М-29 "Кавказ " и "Астрахань-Махачкала" и служит для осуществления  движения  большегрузного транзитного автотранспорта в объезд г. Махачкала. Учитывая многократно возросшую интенсивность движения автотранспорта и прохождения участка дороги внутри пос. Шамхал не в полной мере обеспечивалось безопасность дорожного движения и безопасность пешеходов. Проектом предусмотрено переустройство воздушных переходов ВЛ-0,4кВ с выносом опор за пределы земполотна дороги, усиление существующего асфальтобетонного покрытия, устройство примыканий с увеличением радиусов закруглений до нормативных, обустройство дороги с установкой дорожных знаков 55шт, устройством осевой и краевой дорожной разметки, устройством односторонних тротуаров, установкой перильных ограждений, а также устройство наружного искусственного освещения на стальных опорах Полное завершение ремонтных работ с вводом в эксплуатацию участка дороги запланировано на конец сентября текущего года.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/zavershaetsya-remont-avtodorogi-fad-kavkaz-shamkhal-krasnoarmeyskoe-_997
Новость Строительство нового путепровода на автодороге Махачкала - Гуниб / 15.09.2017

Существующий железобетонный путепровод через железную дорогу, построенный в 13 годы 20 века, расположен на 35 км республиканской автомобильной дороги Махачкала-Буйнакск-Леваши-В.Гуниб. Длина путепровода составляет 37,8 м, ширина проезжей части – 7,95. В соответствии с проектным решением предусмотрено строительство однопролетного сталежелезобетонного путепровода по схеме 1х42,6 м общей длиной 50,78 м. Строительство путепровода начато в сентябре текущего года. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству буронабивных свайных фундаментов. Пробурена скважина одной сваи, установлена арматура и завершено бетонирование сваи. На объекте задействованы буровое оборудование, автокран, миксеры, экскаватор и необходимое количество автотранспорта.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/stroitelstvo-novogo-puteprovoda-na-avtodoroge-makhachkala-gunib-_992
Новость Реконструкция автодороги Цуриб - Гочоб / 08.09.2017

А/д Цуриб-Гочоб местного значения, проходит в горной местности и предназначена для обеспечения транспортных связей населённых пунктов СП «с. Чарода», СП «сельсовет Гочадинский», СП «сельсовет Суметинский» и СП «сельсовет Гочобский» Чародинского района РД между собой и с другими районами, с выходом на республиканскую а/д Гуниб-Цуриб. Общая протяженность дороги - 20 км. Протяженность реконструируемого участка – 10,6 км. В период дождей дорога на этом участке превращается в непроезжаемую распутицу с частыми обрушениями и сползанием полки. В результате жители населенных пунктов неделями остаются оторванными от внешнего мира. Дорога не обеспечивает достаточную пропускную способность транспортных средств, отвод воды не обеспечен, дорожная одежда отсутствует. На проезжей части наблюдаются просадки, промоины, поперечные уклоны утрачены.Реконструкция дороги предусмотрена по параметрам IV категории с асфальтобетонным покрытием. Работы начаты в конце июля текущего года. Несмотря на сложные инженерно-геологические условия местности, реконструкция дороги осуществляется с опережением сроков. Запланированные на текущий год объёмы работ выполнены полностью, но работы на объекте не остановлены. Ведутся работы по устройству земляного полотна с уширением и доведением геометрических параметров существующей полки дороги до нормативных требований.На объекте задействовано более 15 единиц тяжёлой техники.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/rekonstruktsiya-avtodorogi-tsurib-gochob-_957
Новость В Бабаюртовском районе завершаются работы по строительству мостового перехода на автомобильной дороге Хасавюрт-Бабаюрт / 05.09.2017

В Бабаюртовском районе завершаются работы по строительству мостового перехода на автомобильной дороге Хасавюрт-Бабаюрт, предназначенной для обеспечения транспортной связи г. Хасавюрт, с. Бабаюрт и прилегающих населенных пунктов между собой и другими районами и городами Республики Дагестан. До начала строительства нового моста движение автотранспорта через канал, пересекающий дорогу Хасавюрт-Бабаюрт, осуществлялось по 2-х пролетному железобетонному мосту.
Существующий мост имел ряд существенных дефектов, влияющих на долговечность и грузоподъемность сооружения и не подлежит восстановлению. Основной дефект моста в том, что свайные опоры моста были подвержены недопустимым просадкам. Оголены и разрушены железобетонные плиты перекрытия. Разрушены также тротуарные плиты. Строительство нового моста с разборкой аварийного позволит восстановить круглогодичное, непрерывное, удобное и безопасное движение транспорта в любое время года и при любых условиях погоды. Строительство моста начато в октябре 2016 года. За короткий промежуток времени подрядная организация ООО «БУРБАУ» завершила все основные виды работ, связанные с возведением опор моста и устройством пролетного строения. Смонтированы балки пролетного строения в количестве 8 шт. На проезжей части выполнено устройство деформационных швов, выравнивающего, гидроизоляционного, защитного слоев и других работ.
В настоящее время ведутся работы по устройству подходов к мосту. Движение на участке мостового перехода на период строительства осуществляется по объездной дороге с асфальтобетонным покрытием.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/v-babayurtovskom-rayone-zavershayutsya-raboty-po-stroitelstvu-mostovogo-perekhoda-na-avtomobilnoy-doroge-khasavyurt-babayurt-_946
Новость В Бабаюртовском районе ведутся работы по реконструкции подъездной автомобильной дороги к СПК "Баракат" / 29.08.2017

В Бабаюртовском районе ведутся работы по реконструкции подъездной автомобильной дороги к СПК "Баракат" от а/д  ФАД Астрахань-Махачкала через СПК "Мазада", соединяющей населенные пункты Мазада, Кособский и расположенные на этих территориях сельскохозяйственные кооперативы «Мазада» и «Баракат» между собой и с дорогами общего пользования с выходом на федеральную трассу Астрахань-Махачкала.   Существующее покрытие дорожной одежды состоит из песчано-гравийной смеси толщиной 8-15см и шириной 4,5 – 6,0м. Особо неблагоприятными условия движения по дороге становятся в период дождей, когда отдельные участки превращаются в труднопроезжаемую распутицу. В настоящее время ведутся работы по устройству конструктивных слоев основания дорожной одежды на участке протяженностью 2км. Начаты работы по устройству асфальтобетонного покрытия толщиной 7см и шириной 7м.



Полный текст новости можно прочесть по адресу:
http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/novosti/v-babayurtovskom-rayone-vedutsya-raboty-po-rekonstruktsii-podezdnoy-avtomobilnoy-dorogi-k-spk-barakat-_907
Страница: Первая 1 2 Последняя



Новости по другим регионам:     
Информация из новостей не может быть использована для планирования или проведения мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.

По каждой новости предоставляется ссылка на источник. AUTOWAYS.INFO не является средством массовой информации, не проверяет и не несет ответственность за содержание новостей.
Рейтинг@Mail.ru Каталог webplus.info Задать вопрос
© 2017 AUTOWAYS.INFO 18+
Новости о дорогах: Дагестан республика
Подписка на рассылку уведомлений о новых отзывах и ограничениях движения по маршруту:


Введите Ваш e-mail: